一次性抚养费≠一锤子买卖,特定情况子女可诉请增加

梅州网  www.meizhou.cn  2018-06-07 11:16   来源: 梅州日报
[报料热线] 2301111 13411225588 [报错有奖] 2278888

  读者咨询:我父母于5年前离婚时,约定我随母亲生活,父亲一次性向母亲支付5万元抚养费。前年起,我被查出患有某种需要长期医治的慢性疾。??万元抚养费至今已所剩无几。已经13岁的我,近日曾多次向经济收入大幅上升的父亲要求增加抚养费,但却一再遭到拒绝,理由是一次性抚养费等于一锤子买卖,既然他付了钱,就没有他什么事了。请问:父亲的说法对吗?

  专家答复:你父亲的说法错误,即一次性抚养费≠一锤子买卖。

  “儿童利益优先原则”和“儿童最大利益原则”是世界许多国家和地区的婚姻家庭法立法所遵循的原则,我国《婚姻法》和《未成年人保护法》也不例外。在审理婚姻家庭案件中,法院在对未成年子女的抚养费进行判决、调解时,抚养费标准一般是依据当时当地的社会平均生活水平来确定。

  由于随着时间的推移、经济的发展、生活水平的提高及物价上涨等因素,法院所判决、调解的抚养费的基础自然会不复存在或发生很大改变。在此情况下,如果一成不变地依据原来的条件和标准支付抚养费,无疑不能满足未成年人基本的生活要求,不能保障未成年子女正常的生活和学习。有鉴于此,《婚姻法》第三十七条第二款规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条也指出:“子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。”即只要具有这三种情形之一,子女便有权“出尔反尔”或“推翻”,要求依据该意见第七条处理:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。”因此,你基于需要长期治病和父亲收入大幅上升的实际情况,而要求父亲在不超过上述限额的情况下增加支付抚养费,明显应予支持。(廖春梅)

责任编辑: 开帆

>> 精彩图文